Teilnehmer Berufserlebnistage Urfahr-Umgebung 2021
in Bad Leonfelden

Diese Betriebe und Infostände sind vor Ort:

Agrarbildungszentrum Hagenberg
Veichter 99, 4232 Hagenberg
www.abz-hagenberg.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Dipl.-Ing. Franz Scheuwimmer
lwbfs-hagenberg.post@ooe.gv.at
0732 7720 33400
Lehrberufe
3-jährige Fachschule mit den beiden Fachrichtungen Ländliches Betriebs- und Haushaltsmanagement sowie Landwirtschaft mit entsprechenden Abschlüssen, Lehrzeitanrechnung oder Lehrzeitverkürzung.
AMS Linz
Bulgariplatz 17-19, 4020 Linz
www.ams.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Nina Dürhammer
nina.duerhammer@ams.at
066488995193
Lehrberufe
Berufsinformation
Autohaus Bad Leonfelden GmbH
Gerastrasse 1, 4190 Bad Leonfelden
www.Autohaus Bad Leonfelden .at
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Thomas Hehenberger
thomas.hehenberger@autohaus-badleonfelden.at
07213/8383/27
Lehrberufe
X KFZ Techniker + ( Zusatz Modul Systemelektroniker)
X Karosseriebautechniker
Bau- und Möbelwerkstätte Christian Kaar GmbH
Haid 27, 4190 Bad Leonfelden
www.kaar.com
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Christian Kaar
info@kaar.com
+43 7213 6767
Lehrberufe
TischlerIn
TischlereitechnikerIn
BILLA AG
Industriezentrum NÖ-Süd, Straße 3, 2355 Wiener Neudorf
karriere.billa.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Gerald Thomas Kalchauer , BA
jobs@rewe-group.at
02236 600-0
Lehrberufe
1. Einzelhandelskaufmann/-frau mit Schwerpunkt Lebensmittel
2. Einzelhandelskaufmann/-frau Schwerpunkt Feinkost
3. Einzelhandelskaufmann/-frau Schwerpunkt digitaler Verkauf
4. Doppellehre Einzelhandels-/Bürokaufmann/-frau
5. KonditorIn
6. Systemgastronomiefachmann/-frau
7. Bürokaufmann/-frau
8. E-Commerce Kaufmann/-frau
9. LebensmitteltechnikerIn
10. Medienfachmann/-frau
BORG Bad Leonfelden
Hagauerstraße 17, 4190 Bad Leonfelden
www.borgleon.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Mag. Gerlinde Harrer
josef.enzenhofer@borgleon.at
06502150368
Lehrberufe
Allgemeinbildende höhere Schule:: Berufe der Dualen Akademie
Breuer GmbH
Böhmerstraße 3, 4191 Vorderweißenbach
www.breuer.at
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Georg Pirngruber
office@spenglerei-breuer.at
0721970090
Lehrberufe
Dachdecker und Spengler
DerKastner
Hauptstraße 18, 4210 Gallneukirchen
www.derkastner.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Astrid Priesner
office@derkastner.at
06505499599
Lehrberufe
Friseur und Perückenmacher
Eindruck Werbeformen GmbH
Mistelweg 2, 4201 Eidenberg
www.dnasport.at/
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Natalie Möllinger
nm@eindruck.at
07239/51043 311
Lehrberufe
Druckvorstufentechniker/in
Medienfachmann/frau
Bürokaufmann/frau
Fachschule Bergheim
Bergheimerstraße 7, 4101 Feldkirchen an der Donau
www.fachschule-bergheim.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Direktorin Edeltraud Allerstorfer
edeltraud.allerstorfer@ooe.gv.at
+496502006797
Lehrberufe
Wir stellen unsere Ausbildung der Fachschule Bergheim vor
dreijährig mit Abschluss Facharbeiterbrief "Ländliches Betriebs und Haushaltsmanagement"
Abschluss Heimhilfe, KindergartenassistentIn, Bürofachkraft im medizinischen Bereich
theoretische Lehrabschlussprüfung Floristik, Dekorateur
Falkensteiner Hotel BRS & BL GmbH Betriebsstätte Bad Leonfelden
Wallseerstraße 10, 4190 Bad Leonfelden
www.falkensteiner.com/hotel-spa-bad-leonfelden
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Karin Wagner
fom.badleonfelden@falkensteiner.com
+43 720-303825-22
Lehrberufe
Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau
Hotel- und Gastgewerbeassistent/Hotel- und Gastgewerbeassistentin
Gastronomiefachmann/Gastronomiefachfrau
Fussl Modestraße Mayr GmbH
Fusslplatz 32, 4974 Ort im Innkreis
www.fussl.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Tamara Huber
tamara.huber@fussl.at
0676848902547
Lehrberufe
Einzelhandelskauffrau/-mann
Heinzl Elektrosysteme e.U.
Linzerstrasse 15, 4192 Schenkenfelden
www.ktv-heinzl.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Josef Heinzl
christa@ktv-heinzl.at
06504452295
Lehrberufe
Elektrotechniker
HF-Techniker
Glasfasertechniker
Hochreiter Lebensmittelgruppe GmbH
Kommunestraße 1, 4190 Bad Leonfelden
www.hochreiter-gruppe.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Mag. Astrid Wagner
astrid.wagner@hochreiter.cc
07213632817
Lehrberufe
Fleischverarbeiter/in
Lebensmitteltechniker/in
Bürokaufmann/frau
Elektrotechniker/in
Installations- und Gebäudetechniker/in
Koch/ Köchin
Hotel AVIVA Betriebs GmbH
Höhenweg 1, 4170 St. Stefan-Afiesl
www.hotel-aviva.at
Teilnahme
Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Manuela Kehrer
info@hotel-aviva.at
0721637600
Lehrberufe
Hotel- und Gastgewerbeassistent/Hotel- und Gastgewerbeassistentin
Hotel- und Restaurantfachmann/Hotel- und Restaurantfachfrau
Koch / Köchin
Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau
Hotel Bergergut Pürmayer GmbH
Afiesl 7, 4170 St. Stefan-Afiesl
www.romantik.at
Teilnahme
Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Eva-Maria Pürmayer , MBA
bergergut@romantik.at
072164451
Lehrberufe
Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau
Koch / Köchin
Gastronomiefachmann/Gastronomiefachfrau
Hotel- und Gastgewerbeassistent/Hotel- und Gastgewerbeassistentin
Hotel- und Restaurantfachmann/Hotel- und Restaurantfachfrau
Hotel Guglwald GmbH
Guglwald 8, 4191 Guglwald
www.guglwald.at
Teilnahme
Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Manuela Madlmeir
direktion@guglwald.at
07219/7007-277
Lehrberufe
Hotel- und Gastgewerbeasstistent/in
Köchin/Koch
Gastronomiefachfrau/mann
Restaurantfachfrau/mann
Hotel- und Restaurantfachfrau/mann
Ing. Beneder GesmbH
Waxenberger Straße 32, 4181 Oberneukirchen
www.beneder.co.at
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Eva Beneder
eva@beneder.co.at
07212300026
Lehrberufe
Installations- und Gebäudetechniker-/in
Einzelhandelskauffrau-/mann
Bürokauffrau-/mann
Betriebslogistikkauffrau-/mann
Johann Pötscher GmbH
Harruckerstraße 11, 4192 Schenkenfelden
www.intersport-poetscher.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Leopold Mitter
leopold.mitter@intersport-poetscher.at
+4366488595908
Lehrberufe
Sportgerätefachkraft und Einzelhandel Sporthandel
Jugend am Werk Gesellschaft mbH / BBRZ Österreich
Muldenstraße 5, 4020 Linz
www.bbrz.at/fuer-jugendliche/jugend-oberoesterreich/uebersicht/
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Simone Binder
simone.binder@jugendamwerk-linz.at
+43 664 88143467
Lehrberufe
Wir begleiten Jugendliche in ganz OÖ!
Jugendservice Linz
Bahnhofplatz 1, 4021 Linz
www.jugendservice.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Stefan Biereder , MSSc
stefan.biereder@ooe.gv.at
06646007288781
Lehrberufe
Jugendinformation / Jugendberatung
Kapl Bau GmbH
Gerastr. 3, 4190 Bad Leonfelden
www.kaplbau.at
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Manfred Eckerstorfer
manfred.eckerstorfer@kaplbau.at
+496648280316
Lehrberufe
Hochbauer/in (Lehrzeit: 3 Jahre)
Zimmerer/in (3 Jahre)
Spengler/in (3 Jahre)
Dachdecker/in (3 Jahre)
Bürokaufmann/frau (3 Jahre)
Hochbauer/in und Betonbauer/in (4 Jahre)
Hochbauer/in und Zimmerer/in (4 Jahre)
Zimmerer/in und Dachdecker/in (4 Jahre)
Zimmereitechniker/in (4 Jahre)
Kikinger Haustechnik GmbH
Glasau 6, 4202 Hellmonsödt
www.kikinger.eu
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Silvia Kikinger , BA
office@kikinger.eu
072152623
Lehrberufe
- Installations- und Gebäudetechniker/in - Heizungstechnik
- Installations- und Gebäudetechniker/in - Gas- und Sanitärtechnik
- Konstrukteur/in - Schwerpunkt: Installations- und Gebäudetechnik
Lagerhaus Innviertel-Traunviertel-Urfahr eGen
Moosham 35, 4943 Geinberg
www.lagerhaus.at/innviertel
Teilnahme
Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Verena Berndlbauer
verena.berndlbauer@inn-traun.rlh.at
0772342208582
Lehrberufe
Einzelhandel
Büro
Betriebslogistik
KFZ/Landmaschinen-Mechaniker
Malerei Stimmeder GmbH
Heruschstraße 11, 4190 Bad Leonfelden
www.malerei-stimmeder.at
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Dominik Stimmeder
office@malerei-stimmeder.at
0721361085
Lehrberufe
Maler und Beschichtungstechniker - Schwerpunkt Funktionsbeschichtungen
May-IT GmbH
Stadlergutweg, 13, 4040 Linz
may-it.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Gabriela Mayrhofer , MA
gaby.mayrhofer@may-it.at
0732701050
Lehrberufe
Bürokauffrau/Bürokaufmann
Systemadministrator/in Systemtechnik
Nordfels GmbH
Maximilianstraße 2, 4190 Bad Leonfelden
www.nordfels.com
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Regina Grüner
r.gruener@nordfels.com
+43 7213 8204 45
Lehrberufe
Mechatroniker, Hauptmodul: Automatisierungstechnik
Metalltechniker, Hauptmodul: Maschinenbautechnik
Konstrukteur, Schwerpunkt Maschinenbautechnik
Pröll Wohnideen GmbH
Piberschlag 170, 4184 Vorderweißenbach
www.proell-wohnideen.at
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Mst. Jürgen Pröll
office@proell-wohnideen.at
0721620235
Lehrberufe
Tischler/In,
Tischlereitechniker/In mit Schwerpunkt Planung
SANO Transportgeraete GmbH
Am Holzpoldlgut 22, 4040 Lichtenberg
www.sano.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Mag. MIchelle Soto
m.soto@sano.at
07239 51010 45
Lehrberufe
Lehre Metalltechnik-Maschinenbautechnik
Bürokaufmann – Bürokauffrau
Schütz Technik GmbH
Gewerbezeile, 68, 4202 Sonnberg
www.schuetz-technik.at
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Lisa Rechberger
office@schuetz-technik.at
07215382000
Lehrberufe
Elektrotechnik
- Elektro- und Gebäudetechnik
Simader Baumeister u. Zimmermeister GmbH
Zwettler Straße 6, 4181 Oberneukirchen
simader.at
Teilnahme
Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Gaisbauer Reinhard
gaisbauer@simader.at
+4372127212245
Lehrberufe
Hochbauer(in)
Zimmerer(in)
Sägetechniker(in)
Baumaschinentechniker(in)
Bürokaufmann(frau)
Spa Hotel Bründl
Badweg 1, 4190 Bad Leonfelden
www.hotelbruendl.at
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Sonja Hainy
info@hotelbruendl.at
0721361177
Lehrberufe
Restaurantfachmann/frau (3 Jahre)
Koch/Köchin (3 Jahre)
Gastronomiefachmann/frau (Doppellehre 4 Jahre)
Hotel- u. GastgewerbeassistentIn (3 Jahre)
TOP.HOTELS Akademie und Marketing GesbR
Guglwald 8, 4191 Vorderweißenbach
www.top-hotel.at
Teilnahme
Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Verena Stöbich , B.A.
info@top-hotels.at
0721637600
Lehrberufe
Hotel- und Gastgewerbeassistent/Hotel- und Gastgewerbeassistentin
Hotel- und Restaurantfachmann/Hotel- und Restaurantfachfrau
Koch / Köchin
Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau
Tourismusschulen Bad Leonfelden
Hagauer Straße 17, 4190 Bad Leonfelden
www.baletour.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Feldkirchen am 20. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr MMag. Andreas Punz
sekretariat@baletour.at
+43 7213 6595
Lehrberufe
BALETOUR – Die BAd LEonfeldener TOURismusschulen sind ein staatliches Bildungszentrum; Wir bilden seit über 40 Jahren Fachleute für die zukunftsträchtige Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich und international aus.
Voltlabor GmbH
Maximilianstraße 4, 4190 Bad Leonfelden
www.voltlabor.com/de/
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Sabine Kasper
office@voltlabor.com
+43 7213 20 400
Lehrberufe
Elektrotechniker/in
Mechatroniker/in
Weichselbaumer GmbH
Passauer Str. 13, 4190 Bad Leonfelden
www.weichselbaumer.com/
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Natalie Mitter
mitter@weichselbaumer.com
07213624918
Lehrberufe
Installations- und Gebäudetechnik
Wimberger Gruppe GmbH
WimbergerHof 1, 4291 Lasberg
wimbergergruppe.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Sandra Stumptner
sandra.stumptner@wimbergerhaus.at
07942/74366-76
Lehrberufe
Hochbauer/in
Hochbauer/in und Betonbauer/in
Hochbauer/in und Baut. Zeichner/in
Zimmerer/in
Spengler/in
Dachdecker/in
Spengler/in und Dachdecker/in
Installations- und Gebäudetechniker/in
Elektro- und Gebäudetechniker/in
Winkler GmbH
Hauptstr.29, 4211 Alberndorf
www.winkler4211.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 14. Oktober 2021, Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Frau Melanie Winkler
melanie@winkler4211.at
072357109
Lehrberufe
Kraftfahrzeugstechniker/in mit Systemelektronik
Einzelhandelskaufmann/frau mit Schwerpunkt KFZ
Wippro gmbH
Gewerbestrasse 2, 4191 Vorderweissenbach
www.wippro.com/
Teilnahme
Bad Leonfelden am 22. Oktober 2021
Kontakt
Herr Robert Wipplinger
info@wippro.at
072197004
Lehrberufe
Industriekaufmann
Industriekauffrau
Bürkaufmann
Bürokauffrau
Tischlereitechniker
Tischlereitechnikerin
Tischler
Tischlerin
Metallbearbeiter
Metallbearbeiterin

Gallneukirchen
14. Oktober 2021

Gusenhalle

Feldkirchen
20. Oktober 2021

Schulzentrum

Bad Leonfelden
22. Oktober 2021

Sporthalle