Teilnehmer Berufserlebnistage Urfahr-Umgebung 2024
in Feldkirchen

Diese Betriebe und Infostände sind vor Ort:

AMS Linz
Bulgariplatz 17-19, 4020 Linz
www.ams.at/arbeitsuchende#oberoesterreich
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Nina Dürhammer
nina.duerhammer@ams.at
050904409500
Lehrberufe
Personaldienstleister_in
Eisbär Sportmoden GmbH
Hauptstraße 15, 4101 Feldkirchen an der Donau
myeisbaer.com
Teilnahme
Feldkirchen am 15. Oktober 2024
Kontakt
Frau Birgit Kremminger
birgit.kremminger@myeisbaer.com
07233721045
Lehrberufe
Bekleidungsfertiger/in
Bürokauffrau/Bürokaufmann
Falkensteiner Hotel BRS & BL GmbH
Wallseerstraße 10, 4190 Bad Leonfelden
www.falkensteiner.com
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Claudia Gressenbauer
at.fbl.hr@falkensteiner.com
0721320687902
Lehrberufe
Kosmetiker
Fußpfleger
Hotel- und Gastgewerbeassistent
Koch und Kellner
Göweil Maschinenbau GmbH
Davidschlag 11, 4202 Kirchschlag
www.goeweil.com
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Anna Wurm
personal@goeweil.com
07215/2131-22
Lehrberufe
Metalltechnik - Maschinenbautechnik
Mechatronik - Automatisierungstechnik
Konstruktion - Maschinenbautechnik
Betriebslogistikkauffrau/-mann
Bürokauffrau/-mann
Hochreiter Lebensmittelbetriebe GmbH
Mitterweg 9, 4190 Bad Leonfelden
www.hochreiter-gruppe.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Christine Skijas , BA
christine.skijas@hochreiter.cc
+43 7213 6328 81
Lehrberufe
Lebensmitteltechnik, Labortechnik, Fleischverarbeitung, Restaurantfachmann/-frau, Hotel- und Gastgewerbeassistenz, Koch/Köchin
JOBAtech GmbH
Gewerbepark 3, 4101 Feldkirchen
www.jobatech.at
Teilnahme
Feldkirchen am 15. Oktober 2024
Kontakt
Herr Josef Baumgartner
office@jobatech.at
0723321303
Lehrberufe
Maschinenbautechniker
Jugend am Werk Gesellschaft mbH und BBRZ Österreich
Muldenstraße 5, 4020 Linz
www.jaw-bbrz.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Simone Binder
office@jaw-bbrz.at
0732/6922-5900
Lehrberufe
Wir begleiten Jugendliche bei der beruflichen Integration in ganz OÖ.
JugendService
Bahnhofplatz 1, 4021 Linz
www.jugendservice.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Herr Stefan Biereder , MSSc
stefan.biereder@ooe.gv.at
0664 60072 15931
Lehrberufe
Bildungs- und Berufsberatung! Jobcoaching!
Kneidinger Center GmbH
Gewerbepark 12, 4100 Ottensheim
www.kneidingercenter.at/
Teilnahme
Feldkirchen am 15. Oktober 2024
Kontakt
Herr Florian Kapfer
ottensheim@kneidingercenter.at
07234 84300
Lehrberufe
Karosseriebautechniker/in
Lackiertechniker/in
Bürokaufmann/ -frau
KFZ-Techniker
Land Oberösterreich
Bahnhofplatz 1, 4021 Linz
www.land-oberoesterreich.gv.at/karriereportal.htm
Teilnahme
Feldkirchen am 15. Oktober 2024
Kontakt
Frau Julia Spitzl
lehre.pers.post@ooe.gv.at
0732772011236
Lehrberufe
Bürokauffrau/mann, Straßenerhaltungsfachfrau/mann (im Bezirk)
weitere Berufe im gesamten Bundesland
LWBFs Bergheim
Bergheimer Str., 4101 Feldkirchen/Donau
www.lwbfs-bergheim.ac.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Edeltraud Allerstorfer
lwbfs-bergheim.post@ooe.gv.at
0732772033205
Lehrberufe
3- jährige Berufs und Fachschule
2 Ausbildungszweige: Gesundheit u. Soziale Berufe, ECO-Design
Priesner Bau GmbH
Marktplatz 18, 4100 Ottensheim
www.priesnerbau.at
Teilnahme
Feldkirchen am 15. Oktober 2024
Kontakt
Frau Birgit Kepplinger
birgit.kepplinger@priesnerbau.at
07234/82210-16
Lehrberufe
Hochbauer
Betonbauer
Raiffeisenbanken Feldkirchen, Gramastetten und Walding-Ottensheim
Raiffeisenplatz 2, 4111 Walding
www.raiffeisen-ooe.at
Teilnahme
Feldkirchen am 15. Oktober 2024
Kontakt
Frau Michaela FÜREDER
rb-walding-ottensheim@raiffeisen-ooe.at
072348229446615
Lehrberufe
Bankkauffrau/Bankkaufmann
Rewe Dienstleistung International
Industriezentrum NÖ-Süd, Straße 3, Objekt 16,A-2355 Wiener Neudorf, 2232 Wiener Neudorf
www.rewe.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Sabine Petzold
s.petzold@rewe-group.at
06648441548
Lehrberufe
Einzelhandelskaufmann :frau Schwerpunkt Lebensmittel
Einzelhandelskaufmann: frau Schwerpunkt Parfümerie
Einzelhandelskaufmann :frau/Bürokaufmann :frau in Doppellehre
Konditor :in
Systemgastronomie
Simader Baumeister und Zimmermeister GmbH
SIMADER, Zwettler Straße 6, 4181 Oberneukirchen, 4181 Oberneukirchen
www.simader.at
Teilnahme
Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Herr Reinhard Gaisbauer
lehre@simader.at
072127212245
Lehrberufe
Hochbauer/in
Zimmerer/in
Sägetechniker/in
Baumaschinentechniker/in
Bürokaufmann/-frau
Tourismusschulen Bad Leonfelden
Hagauer Straße 17, 4190 Bad Leonfelden
www.baletour.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Mag. Nadin Stöbich
sekretariat@baletour.at
072136595
Lehrberufe
Zwei Schultypen: HFS und HLT
Lehrberufe: Hotel- und Gastgewerbeassistent/in, Koch/Köchin, Restaurantfachmann/frau
Zusatzqualifikationen

Gallneukirchen
10. Oktober 2024

Gusenhalle
09:00 bis 12:00 Uhr

Feldkirchen
15. Oktober 2024

Schulzentrum
09:00 bis 12:00 Uhr

Bad Leonfelden
18. Oktober 2024

Sporthalle
09:00 bis 12:00 Uhr