Teilnehmer Berufserlebnistage Urfahr-Umgebung 2022
in Gallneukirchen

Diese Betriebe und Infostände sind vor Ort:

AMS Linz
Bulgariplatz 17-19, 4020 Linz
www.ams.at/#oberoesterreich
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Feldkirchen am 19. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Frau Nina Dürhammer
nina.duerhammer@ams.at
066488995193
Lehrberufe
Personaldienstleistungskauffrau / -mann
DerKastner
Hauptstraße 18, 4210 Gallneukirchen
www.derkastner.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Frau Astrid Priesner
office@derkastner.at
0723562314
Lehrberufe
Friseur/in, Stylist/in
Diakoniewerk Gallneukirchen
Martin Boos-Strasse 4, 4210 Gallneukirchen
www.diakoniewerk.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Frau Birgit Katzmaier
personal@diakoniewerk.at
+437235655051415
Lehrberufe
Koch/Köchin
Bürokaufmann/frau
E+E Elektronik GmbH
Langwiesen 7, 4209 Engerwitzdorf
www.epluse.com
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Frau Katrin Pichler
katrin.pichler@epluse.com
07235/605-0
Lehrberufe
Bürokauffrau/ Bürokaufmann
Elektroniker/in
Mikrotechniker/in
EPG Elektrotechnik GmbH
Gewerbeallee, 4221 Steyregg
www.epg.co.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Herr Andreas Schmidbauer
a.schmidbauer@epg.co.at
+4366460929680
Lehrberufe
Elektrotechniker/-in (Modullehrberuf) – Anlagen- und Betriebstechnik
Betriebslogistikkaufmann/-frau
Fachschule Bergheim
Bergheimerstraße 7, 4101 Feldkirchen an der Donau
www.fachschule-bergheim.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Feldkirchen am 19. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Frau Direktorin Edeltraud Allerstorfer
edeltraud.allerstorfer@ooe.gv.at
+496502006797
Lehrberufe
Kindergartenassistentin
Heimhelferin
Einrichtungsberater
Floristen
figarouno - Leichtfried Frisuren GmbH
Alte Straße 3, 4210 Gallneukirchen
www.figaro-uno.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Frau Sieglinde Kincel
office@figaro-uno.at
07236-26144
Lehrberufe
Stylist*In
Fußpfleger*In
Fussl Modestraße
Linzer Straße 19, 4210 Gallneukirchen
www.fussl.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Frau Tamara Huber
melita.mujezinovic@fussl.at
077518902816
Lehrberufe
Einzelhandelskauffrau/mann
Gymnasium BORG Bad Leonfelden
Hagauerstraße 17, 4190 Bad Leonfelden
www.borgleon.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Frau Mag. Gerlinde Harrer
josef.enzenhofer@borgleon.at
0650/2150368
Lehrberufe
Duale Akademie/ Gymnasium
Hochreiter Lebensmittelbetriebe GmbH
Mitterweg 9, 4190 Bad Leonfelden
www.hochreiter-gruppe.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Feldkirchen am 19. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Frau Mag. Astrid Gruber
astrid.gruber@hochreiter.cc
+43 7213 6328 81
Lehrberufe
Lebensmitteltechniker/in
Koch/ Köchin
Fleischverarbeiter/in
Installations- und Gebäudetechniker/in
Elektrotechniker/in
Informationstechnologe/in
Bürokaufmann/frau
Restaurantfachmann/frau
Hotel- und Gastgewerbeassistent/in
HOFER KG
Hofer Straße 3, 4642 Sattledt
karriere.hofer.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Feldkirchen am 19. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Frau Bettina Hauser
hr.sat@hofer.at
+43 57 030 699-4224
Lehrberufe
Lehrling im Einzelhandel (m/w/d)
Honeder Naturbackstube GmbH
Markt 2, 4272 Weitersfelden
www.naturbackstube.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Frau Sarah Hauser
zentrale@honeder.cc
07235/667910
Lehrberufe
BäckerIn
KonditorIn
Doppellehre BäckerIn/KonditorIn
BacktechnologIn
Einzelhandelskauffrau / -kaufmann
Ignaz Göweil GesmbH. & Co. KG
Engerwitzberg 4, 4209 Engerwitzdorf
www.goeweil-muehle.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Frau Karin Göweil
karin.goeweil@goeweil-muehle.at
072356222712
Lehrberufe
Verfahrenstechniker/in in der Getreidewirtschaft
Bürokauffrau/Mann
Jugend am Werk Gesellschaft mbH/BBRZ Österreich
Muldenstraße 5, 4020 Linz
www.bbrz.at/fuer-jugendliche/jugend-oberoesterreich/uebersicht/
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Feldkirchen am 19. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Frau Simone Binder
simone.binder@jugendamwerk-linz.at
+43 664 88143467
Lehrberufe
Wir begleiten Jugendliche bei der beruflichen Integration in ganz OÖ.
JugendService OÖ
Bahnhofplatz, 4021 Linz
www.jugendservice.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Feldkirchen am 19. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Herr Stefan Biereder , MSSc
stefan.biereder@ooe.gv.at
0664 6007215931
Lehrberufe
Das JugendService ist DIE Informationsstelle für Jugendliche in Oberösterreich. Egal ob du Hilfe bei einer Bewerbung brauchst, ein Auslandssemester machen möchtest oder anonym über Probleme sprechen willst - das JugendService ist für dich da. Mit der 4youCard des JugendService öffnen sich dir die Tore in eine Welt mit tollen Vorteilen und aufregenden Events. Außerdem bietet dir die Vorteilskarte einen kostenlosen Altersnachweis.
Lagerhausgenossenschaft Pregarten-Gallneukirchen eGen
Betriebsstraße 20, 4224 Wartberg / Aist
www.lagerhaus.at/pregarten-gallneukirchen
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Frau Doris Greindl
greindl@lkg.at
+49723664064184
Lehrberufe
Einzelhandelskaufmann/frau, Bürokaufmann/frau, KFZ-Techniker/in, Landmaschinen-Techniker/in, Karosseriebau-Techniker/in
Landwirtschaftliche Fachschule und Berufsschule "Agrarbildungszentrum Hagenberg"
Veichter 99, 4232 Hagenberg
www.abz-hagenberg.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Herr Dipl.-Ing. Franz Scheuwimmer
franz.scheuwimmer@ooe.gv.at
06646007233401
Lehrberufe
Facharbeiter*in Ländliches Betriebs- und Haushaltsmanagement
Facharbeiter*in Landwirtschaft
1 Jahr Lehrzeitanrechnung oder Lehrzeitverkürzung in über 100 gewerblichen Berufen
Abschlüsse und Zusatzzertifikate je nach Fachrichtung
Loitz GmbH
Linzerstraße 11, 4210 Gallneukirchen
www.autoloitz.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Herr Dipl.-Ing. Anton Loitz
toni@autoloitz.at
+43 664 1606386
Lehrberufe
Kraftfahrzeugtechnik, Karosseriebautechnik, Lackiertechnik, Bürokauffrau, Einzelhandel
Maurerwirt "echt gmiatlich"
kirchschlag 46, 4202 Kirchschlag bei Linz
www.maurerwirt.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Herr Günter Maurer
info@maurerwirt.at
+43436509099999
Lehrberufe
Restaurantfachmann/frau
Gastronomiefachmann/frau
Koch/Köchin
May-IT GmbH
Stadlergutweg, 13, 4040 Linz, Donau
may-it.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Feldkirchen am 19. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Frau Gabriela Mayrhofer , MA
gaby.mayrhofer@may-it.at
0732701050
Lehrberufe
Systemtechnik
Bürokauffrau/Bürokaufmann
mglass gmbh
Gewerbeallee 15a, 4221 Steyregg
www.mglass.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Feldkirchen am 19. Oktober 2022
Kontakt
Herr Ing. Andreas Donner , MBA
andreas.donner@mglass.at
+436643085695
Lehrberufe
1) Lehre zum Konstrukteur in der Metallbautechnik
2) Lehre zum Metallbautechniker
QUABUS GmbH
Gewerbeallee 3, 4221 Steyregg
www.quabus.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Frau Sabine Wollinger
office@quabus.at
0732 640 820
Lehrberufe
Metalltechnik
Informationstechnologie
Bürokauffmann/frau
Pflasterer
Bautechnischer Assistent
Rabmer Hochbau GmbH
Bruckbachweg 23, 4203 Altenberg
www.rabmer.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Frau Evelyn Pfarrhofer
office@rabmer.at
07230/7213
Lehrberufe
Hochbauer
Tiefbauer
Land- und Baumaschinentechniker
Zimmerer
Reichhart & Partner GmbH
Freistädterstraße 35, 4209 Engerwitzdorf
www.reichhart.com
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Frau Sarah Leitenbauer , MA
karriere@reichhart.com
07235 62219
Lehrberufe
Tischler
Tischlereitechniker - Schwerpunkt Produktion
Tischlereitechniker - Schwerpunkt Planung
SANO Transportgeraete GmbH
Am Holzpoldlgut 22, 4040 Lichtenberg
www.sano.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Feldkirchen am 19. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Frau Carina Freiseder
c.freiseder@sano.at
+43 7239 51010
Lehrberufe
Bürokaufmann/Bürokauffrau
Metalltechnik (Maschinenbau)
Betriebslogistikkaufmann/Betriebslogistikkauffrau
Tourismusschulen Bad Leonfelden
Hagauer Straße 17, 4190 Bad Leonfelden
www.baletour.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Feldkirchen am 19. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Herr MMag. Andreas Punz
sekretariat@baletour.at
072136595
Lehrberufe
Reisebüroassistent/in, Hotel- und Gastgewerbeassistent/in, Koch/Köchin, Restaurantfachmann/frau

Wir bilden seit über 40 Jahren Fachleute für die zukunftsträchtige Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich und international aus.
Tschernuth GmbH
Alberndorfer Straße 8, 4210 Gallneukirchen
www.tschernuth.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022
Kontakt
Herr DI(FH) Nikolaus Pömer
office@tschernuth.at
0723562253
Lehrberufe
Installations- und Gebäudetechniker
Wimberger Gruppe
WimbergerHof 1, 4291 Lasberg
www.wimbergergruppe.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 13. Oktober 2022, Bad Leonfelden am 21. Oktober 2022
Kontakt
Frau Sandra Stumptner
sandra.stumptner@wimbergergruppe.at
066488201009
Lehrberufe
Hochbauer/in
Hochbauer/in Betonbauer/in
Hochbauer/in Baut. Zeichner/in
Hochbauer/in Baut. Assistent/in
Zimmerer/in
Spengler/in
Spengler/in Zimmerer/in
Dachdecker/in
Spengler/in Dachdecker/in
Installations- und Gebäudetechniker/in
Elektro- und Gebäudetechniker/in

Gallneukirchen
13. Oktober 2022

Gusenhalle
09:00 bis 12:00 Uhr

Feldkirchen
19. Oktober 2022

Schulzentrum
09:00 bis 12:00 Uhr

Bad Leonfelden
21. Oktober 2022

Sporthalle
09:00 bis 12:00 Uhr