Teilnehmer Berufserlebnistage Urfahr-Umgebung 2024
in Gallneukirchen

Diese Betriebe und Infostände sind vor Ort:

AMS Linz
Bulgariplatz 17-19, 4020 Linz
www.ams.at/arbeitsuchende#oberoesterreich
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Nina Dürhammer
nina.duerhammer@ams.at
050904409500
Lehrberufe
Personaldienstleister_in
DerKastner
Hauptstraße 18, 4210 Gallneukirchen
www.derkastner.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Astrid Priesner
office@derkastner.at
06505499599
Lehrberufe
Stylist/in
EPG Elektrotechnik GmbH
Gewerbeallee 10, 4221 Steyregg
www.epg.co.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024
Kontakt
Herr Andreas Schmidbauer
a.schmidbauer@epg.co.at
066460929680
Lehrberufe
Elektrotechniker/innen – Anlagen- und Betriebstechnik (Modul H3)
Betriebslogistikkaufmann/-frau
Evang. Diakoniewerk Gallneukirchen
Martin Boos-Str. 4, 4210 Gallneukirchen
www.diakonie.at/ueber-uns/traeger-diakonischer-arbeit/diakoniewerk
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024
Kontakt
Frau Barbara Höbarth
karriere@diakoniewerk.at
07235 65505 41226
Lehrberufe
Koch/Köchin, Bürokauffrau, Florist:in, IT-Lehrling
Falkensteiner Hotel BRS & BL GmbH
Wallseerstraße 10, 4190 Bad Leonfelden
www.falkensteiner.com
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Claudia Gressenbauer
at.fbl.hr@falkensteiner.com
0721320687902
Lehrberufe
Kosmetiker
Fußpfleger
Hotel- und Gastgewerbeassistent
Koch und Kellner
figarouno - Leichtfried Frisuren GmbH
Alte Straße 3, 4210 Gallneukirchen
www.figaro-uno.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024
Kontakt
Frau Sieglinde Kincel
sieglinde.kincel@figaro-uno.at
07236-26144
Lehrberufe
StylistIn
FußpflegerIn
Göweil Maschinenbau GmbH
Davidschlag 11, 4202 Kirchschlag
www.goeweil.com
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Anna Wurm
personal@goeweil.com
07215/2131-22
Lehrberufe
Metalltechnik - Maschinenbautechnik
Mechatronik - Automatisierungstechnik
Konstruktion - Maschinenbautechnik
Betriebslogistikkauffrau/-mann
Bürokauffrau/-mann
Hochreiter Lebensmittelbetriebe GmbH
Mitterweg 9, 4190 Bad Leonfelden
www.hochreiter-gruppe.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Christine Skijas , BA
christine.skijas@hochreiter.cc
+43 7213 6328 81
Lehrberufe
Lebensmitteltechnik, Labortechnik, Fleischverarbeitung, Restaurantfachmann/-frau, Hotel- und Gastgewerbeassistenz, Koch/Köchin
Hofa Service GmbH, Hengster GmbH (Wimbergergruppe)
WimbergerHof 1, 4291 Lasberg
www.wimbergerhaus.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Sandra Stumptner
sandra.stumptner@wimbergergruppe.at
066488201009
Lehrberufe
Spengler/in, Dachdecker/in, Installations- + Gebäudetechniker/in, Spengler/in + Dachdecker/in, Elektro- + Gebäudetechniker/in, Hochbauer/in, Hochbauer/in + Betonbauer/in, Hochbauer/in + Baut. Zeichner, Hochbauer/in + Baut. Assistent/in, Zimmerer/in
Honeder Naturbackstube GmbH
Freistädterstr. 18, 4209 Engerwitzdorf
www.naturbackstube.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024
Kontakt
Frau Cornelia Fritsch
c.fritsch@honeder.cc
072356679127
Lehrberufe
Bäcker/in
Konditor/in
Doppellehre Bäcker/in / Konditor/in
Backtechnologe
Einzelhandelskaufmann/frau
Jugend am Werk Gesellschaft mbH und BBRZ Österreich
Muldenstraße 5, 4020 Linz
www.jaw-bbrz.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Simone Binder
office@jaw-bbrz.at
0732/6922-5900
Lehrberufe
Wir begleiten Jugendliche bei der beruflichen Integration in ganz OÖ.
JugendService
Bahnhofplatz 1, 4021 Linz
www.jugendservice.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Herr Stefan Biereder , MSSc
stefan.biereder@ooe.gv.at
0664 60072 15931
Lehrberufe
Bildungs- und Berufsberatung! Jobcoaching!
Kontron Austria GmbH
Freistädter Str. 38, 4209 Engerwitzdorf
www.kontron.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024
Kontakt
Frau Christina Resch
christina.resch@kontron.at
+43537343143206
Lehrberufe
Elektroniker "angewandte Elektronik" (m/w/d)
Lagerhausgenossenschaft Pregarten-Gallneukirchen eGen
Betriebsstraße 20, 4224 Wartberg
www.lagerhaus.at/pregarten-gallneukirchen
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024
Kontakt
Frau Doris Koglgruber
doris.koglgruber@lkg.at
0723664064184
Lehrberufe
Landmaschinentechnik, KFZ-Technik, Karosseriebau-Technik, Büro, Einzelhandel allgemein, Einzelhandel-Ersatzteile,
LWBFs Bergheim
Bergheimer Str., 4101 Feldkirchen/Donau
www.lwbfs-bergheim.ac.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Edeltraud Allerstorfer
lwbfs-bergheim.post@ooe.gv.at
0732772033205
Lehrberufe
3- jährige Berufs und Fachschule
2 Ausbildungszweige: Gesundheit u. Soziale Berufe, ECO-Design
Metallbau Oyrer GmbH & Co KG
Hans-Zach-Straße 6, 4210 Gallneukirchen
www.oyrer.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024
Kontakt
Herr Dipl.Ing. Philipp Grömmer
office@oyrer.at
0723563723
Lehrberufe
Metalltechniker / Metallbau- und Blechtechnik
Doppellehre: Metalltechniker/Konstrukteur
QUABUS GmbH
Gewerbeallee 3, 4221 Steyregg
quabus.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024
Kontakt
Frau Claudia Pissenberger , LL.B.
office@quabus.at
0732 640 820
Lehrberufe
Lehre zum Metalltechniker/in
Lehre zum Pflasterer/in
Lehre zum Bautechnischen Assistenten/in

Lehre zur Bürokauffrau/mann - derzeit kein Bedarf, Lehrstelle besetzt
Lehre zum Informationstechnologien/in - derzeit kein Bedarf, Lehrstelle besetzt
Rabmer Hochbau GmbH
Bruckbachweg 23, 4203 Altenberg
www.rabmer.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024
Kontakt
Frau Evelyn Pfarrhofer
office@rabmer.at
072307213
Lehrberufe
Hochbauer
Tiefbauer
Land- und Baumaschinentechniker
Zimmerer
Raiffeisenbank Region Gallneukirchen eGen
Reichenauer Straße 6-8, 4210 Gallneukirchen
www.raiffeisen.at/ooe/region-gallneukirchen
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024
Kontakt
Frau Janine Ahrer
rb-region-gallneukirchen@raiffeisen-ooe.at
+43 7235 62320 31810
Lehrberufe
Bankkaufmann- /frau
Reichhart & Partner GmbH
Freistädterstraße 35, 4209 Engerwitzdorf
www.reichhart.com
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024
Kontakt
Frau Sarah Leitenbauer
karriere@reichhart.com
0723562219
Lehrberufe
Tischler
Tischlereitechniker - Planung
Tischlereitechniker - Produktion
Rewe Dienstleistung International
Industriezentrum NÖ-Süd, Straße 3, Objekt 16,A-2355 Wiener Neudorf, 2232 Wiener Neudorf
www.rewe.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Sabine Petzold
s.petzold@rewe-group.at
06648441548
Lehrberufe
Einzelhandelskaufmann :frau Schwerpunkt Lebensmittel
Einzelhandelskaufmann: frau Schwerpunkt Parfümerie
Einzelhandelskaufmann :frau/Bürokaufmann :frau in Doppellehre
Konditor :in
Systemgastronomie
Tourismusschulen Bad Leonfelden
Hagauer Straße 17, 4190 Bad Leonfelden
www.baletour.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Mag. Nadin Stöbich
sekretariat@baletour.at
072136595
Lehrberufe
Zwei Schultypen: HFS und HLT
Lehrberufe: Hotel- und Gastgewerbeassistent/in, Koch/Köchin, Restaurantfachmann/frau
Zusatzqualifikationen
Tschernuth GmbH
Alberndorfer Straße 8, 4210 Gallneukirchen
www.tschernuth.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024
Kontakt
Herr DI(FH) Nikolaus Pömer
office@tschernuth.at
0723562253
Lehrberufe
Installations- und Gebäudetechniker:IN
Bürokauffrau / Bürokaufmann

Gallneukirchen
10. Oktober 2024

Gusenhalle
09:00 bis 12:00 Uhr

Feldkirchen
15. Oktober 2024

Schulzentrum
09:00 bis 12:00 Uhr

Bad Leonfelden
18. Oktober 2024

Sporthalle
09:00 bis 12:00 Uhr